التمويل

شركات تونس الناشئة لم تجمع سوى 300 000 دولار في النصف الأول من 2026

جمعت الشركات الناشئة التونسية نحو 300 000 دولار في النصف الأول من 2026، في حين جمعت منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا 1,7 مليار دولار. ماذا تعني هذه الفجوة للمؤسسين.

شركات تونس الناشئة لم تجمع سوى 300 000 دولار في النصف الأول من 2026

أبرز النقاط

  • أفاد موقع African Manager، نقلًا عن بيانات Wamda، بأن الشركات الناشئة التونسية جمعت نحو 300 000 دولار عبر ثلاث صفقات في النصف الأول من 2026، مقابل 29,4 مليون دولار للمغرب.
  • جمعت الشركات الناشئة في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا 1,7 مليار دولار عبر 242 جولة في النصف الأول من 2026، بتراجع 18% على أساس سنوي، واستحوذت الإمارات على نحو 70%.
  • كانت الفنتك القطاع الأول في المنطقة بـ708 ملايين دولار، لكن القليل جدًا منها وصل إلى تونس.
  • تفسر قواعد الصرف وقانون الشغل لعام 2025 وضعف رأس المال المحلي جانبًا كبيرًا من تأخر تونس.
300 ألف دولار
جمعتها الشركات الناشئة التونسية عبر ثلاث صفقات، النصف الأول من 2026
African Manager (Wamda data), 2026
1,7 مليار دولار
جمعتها الشركات الناشئة في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا عبر 242 جولة، النصف الأول من 2026
Wamda, 2026
-18%
تراجع تمويل الشركات الناشئة في المنطقة مقارنة بالنصف الأول من 2025
Wamda, 2026

جمعت الشركات الناشئة التونسية نحو 300 000 دولار عبر ثلاث صفقات في النصف الأول من 2026، وفقًا لموقع African Manager، الذي استند في تقريره إلى بيانات Wamda. وخلال الفترة ذاتها، جمعت الشركات الناشئة في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا 1,7 مليار دولار. وتكشف هذه الفجوة مدى تأخر تونس في التمويل الإقليمي للشركات الناشئة.

تمويل الشركات الناشئة التونسية في النصف الأول من 2026: الرقم الرئيسي

رقم 300 000 دولار ضئيل جدًا. فهو أقل من 0,02% من إجمالي المنطقة خلال نصف السنة، ونحو جزء من مئة من مبلغ 29,4 مليون دولار الذي أورده African Manager للشركات الناشئة المغربية.

ثمة تحفظ في هذا الصدد. فأرقام الإمارات والسعودية ومصر التي يوردها African Manager إلى جانب رقم تونس (591 مليون دولار و102 مليون دولار و72,6 مليون دولار) تطابق أرقام الربع الثاني في تقرير Wamda، لا مجاميع نصف السنة. ومن الممكن إذن أن يكون رقما تونس والمغرب يغطيان الربع الثاني فقط. ولا يذكر الملخص العلني لتقرير Wamda عن النصف الأول تونس، لذا لم نتمكن من التحقق من الرقم مباشرة.

ويخلص مرصد ثانٍ إلى نتيجة مماثلة. فقد رصد موقع Launch Base Africa صفقات استثمار في رأس المال مُعلنة شبه منعدمة في تونس خلال النصف الأول من 2026، مقابل ست صفقات بقيمة نحو 5,4 مليون دولار في النصف الأول من 2025 (انظر تحليلنا لشبه انعدام صفقات الاستثمار في رأس المال). وأيًا كان الرقم الدقيق، فإن الشركات الناشئة التونسية لم تجمع شيئًا يُذكر في النصف الأول من 2026.

صورة المنطقة: تباطؤ وتركّز في الخليج

وفقًا لـWamda، جمعت الشركات الناشئة في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا 1,7 مليار دولار عبر 242 جولة في النصف الأول من 2026:

  • تراجع إجمالي رأس المال بنسبة 18% مقارنة بـ2,1 مليار دولار في النصف الأول من 2025، وانخفض عدد الصفقات بنسبة 28%.
  • مثّلت الديون 29% من رأس المال المجمَّع، مقابل 44% قبل عام، ما يعني أن الاستثمار في رأس المال استحوذ على حصة أكبر.
  • جمعت الإمارات 1,2 مليار دولار عبر 83 صفقة، أي نحو 70% من رأس المال الإقليمي. وجمعت السعودية 259 مليون دولار عبر 80 صفقة، ومصر 158,9 مليون دولار عبر 29 صفقة.

كما ازداد تركّز الأموال. فقد ارتفع مجموع الإمارات بنسبة 125% على أساس سنوي، في حين تراجع مجموع السعودية بنسبة 81%. ووجّه المستثمرون أموالهم حيث رأوا أوضح فرص التخارج وأعمق الأسواق المحلية.

تمويل الشركات الناشئة حسب البلد، النصف الأول من 2026 (مليون دولار)

المصدر: Wamda، النصف الأول من 2026

عرض البيانات
البيانالقيمة
الإمارات1 200 مليون دولار
السعودية259 مليون دولار
مصر158,9 مليون دولار

الفنتك في الصدارة، ولكن ليس في تونس

ظلت التكنولوجيا المالية (الفنتك) القطاع الأول في المنطقة، بـ708 ملايين دولار عبر 51 جولة في النصف الأول من 2026 وفقًا لـWamda. وتلتها الخدمات اللوجستية بـ315 مليون دولار، ثم التكنولوجيا العقارية بـ241 مليون دولار.

ولهذا أهمية بالنسبة إلى تونس، لأن الفنتك من أنشط قطاعات الشركات الناشئة فيها. فالبلاد تملك منذ 2020 بيئة تجريبية تنظيمية تابعة للبنك المركزي، وعددًا متناميًا من الشركات الناشئة في الدفع والإقراض. ومن الواضح أن المستثمرين الإقليميين ظلوا يدعمون الفنتك في 2026، لكن القليل جدًا من تلك الأموال وصل إلى تونس. لم يكن القطاع هو المشكلة، بل ظروف السوق التونسية.

لماذا تتأخر تونس

الأسباب في معظمها معروفة:

  • قواعد الصرف. لا يزال نظام الصرف في تونس قائمًا على قانون صادر في 1976. ويسمح تنقيح أُجري في ديسمبر 2025 للمقيمين بفتح حسابات بالعملة الأجنبية، لكنه رهين منشورات للبنك المركزي لم تكن قد صدرت حتى منتصف 2026، وفقًا لموقع Launch Base Africa. انظر إصلاح مجلة الصرف.
  • قواعد التشغيل. حظر القانون عدد 2025-9 الصادر في ماي 2025 المناولة في مجال اليد العاملة وجعل العقود غير محددة المدة القاعدة العامة، ما قلّص المرونة التي كانت الشركات في مراحلها المبكرة تعتمد عليها. انظر إصلاح مجلة الشغل والشركات الناشئة.
  • ضعف رأس المال المحلي. حظيت الجولات المغربية بدعم بنوك وشركات قابضة وصناديق محلية. أما تونس فتعتمد أكثر على مستثمرين أجانب مضطرين إلى إيجاد هيكلة تتلاءم مع القيود المحلية.
  • هجرة الكفاءات. يلاحظ موقع Launch Base Africa أن بطالة حاملي الشهادات لا تزال تدفع الشباب التونسيين، ومنهم المهندسون، نحو أوروبا والخليج.

ماذا يعني ذلك لمؤسسي شركات الفنتك التونسية

في هذه البيئة، لا يكفي منتج جيد وفجوة حقيقية في السوق لجمع التمويل. وعمليًا، يتجه المؤسسون إلى:

  • الصناديق المدعومة من ANAVA. التزم صندوق الصناديق بـ45 مليون يورو موزعة على عشرة صناديق، سبعة منها تركز على تونس، وفقًا لموقع Launch Base Africa.
  • المستثمرين من التونسيين بالخارج والمستثمرين الأفراد (Business Angels) الذين يعرفون السوق ويستطيعون الاستثمار عبر هياكل أجنبية.
  • الصناديق الإقليمية المستعدة للاستثمار عبر شركة قابضة في الخارج.
  • الإيرادات أولًا. في ظل شح التمويل عبر رأس المال، تكون الشركات القادرة على النمو من إيرادات عملائها في وضع أقوى.

ولنظرة أطول على الأرقام، انظر اتجاهات تمويل الشركات الناشئة في تونس: فقد جمعت الشركات الناشئة التونسية 39 مليون دولار عبر 17 صفقة في 2025، وفقًا لبيانات AVCA التي أوردها African Manager، ما يجعل تباطؤ 2026 أكثر حدة.

لماذا يهم ذلك

سواء كان الرقم الحقيقي للنصف الأول 300 000 دولار أو صفقة واحدة من ست خانات، فالرسالة واحدة. فتونس على وشك الخروج من خريطة التمويل الإقليمي، في حين يواصل جيرانها والخليج استقطاب رؤوس الأموال. وباتت تفعيل إصلاح الصرف واستعادة ثقة المستثمرين القضيتين الأكثر إلحاحًا بالنسبة إلى المنظومة.

أسئلة شائعة

كم جمعت الشركات الناشئة التونسية في النصف الأول من 2026؟

نحو 300 000 دولار عبر ثلاث صفقات، وفقًا لموقع African Manager نقلًا عن بيانات Wamda. ورصد موقع Launch Base Africa، باعتماد منهجية مختلفة، صفقات استثمار في رأس المال مُعلنة شبه منعدمة خلال الفترة ذاتها.

كم جمعت الشركات الناشئة في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا في النصف الأول من 2026؟

وفقًا لـWamda، جمعت الشركات الناشئة في المنطقة 1,7 مليار دولار عبر 242 جولة في النصف الأول من 2026، بتراجع 18% مقارنة بـ2,1 مليار دولار قبل عام. واستحوذت الإمارات على نحو 70% من الإجمالي.

لماذا تجمع الشركات الناشئة التونسية أموالًا قليلة مقارنة بالمغرب؟

تثقل قواعد الصرف، وحظر المناولة في مجال اليد العاملة في 2025، وضعف الاقتصاد، ومحدودية رأس المال المحلي كاهلَ تونس. أما الجولات المغربية فقد حظيت بدعم واسع من بنوك وشركات قابضة وصناديق محلية.

المصادر

  1. Tunisian startups raise just $300,000 in H1 2026 — African Manager
  2. MENA startups raise $1.7 billion in H1 2026 despite regional uncertainty — Wamda
  3. Startup Wrap: MENA startup funding stands at $1.7bn in H1 2026 — Arab News
  4. Near Zero Equity Deals in H1: What Happened to Tunisia's Startup Ecosystem? — Launch Base Africa
  5. Tunisia, Africa's 7th largest venture capital destination in 2025 — African Manager
  6. Tunisia scraps 50-year forex rule to retain tech talent and startups — Launch Base Africa

هذا المقال لأغراض إعلامية فقط ولا يُعدّ استشارة قانونية أو مالية أو استثمارية. الأرقام مؤرخة وموثّقة المصادر؛ يُرجى الرجوع إلى أحدث المنشورات الرسمية قبل اتخاذ أي قرار.

اشترك في النشرة التونسية للتكنولوجيا المالية

مقالات وتحليلات جديدة حول المدفوعات والتشريعات والتمويل — بالعربية أو الفرنسية أو الإنجليزية. دون رسائل مزعجة.

شكرًا، تم تسجيلك!